10/11/2007 05:29 | Сергей Хлюпин

iPhone уже в Европе

Начались продажи Apple iPhone в Европе. Первыми за телефоном Apple выстроились в очередь жители Германии. Следующей страной в плане Apple по «захвату Европы» станет Франция – но в следующем месяце.

Apple надеется продать в 2008 году 10 миллионов iPhone – с учётом выхода на рынки Европы в конце этого года и Азии – в начале следующего. На сегодняшний день компания продала более 1.39 миллиона устройств – с момента начала продаж в США 29 июня 2007 года.

В Германии iPhone продаётся через сеть оператора T-Mobile, насчитывающую более 700 магазинов. Один магазин в Кёльне открылся сразу после полуночи – а в очереди стояло уже около 350 жаждущих покупателей. Цена на iPhone в Германии составляет 399 евро (примерно $587), а контракты с T-Mobile будут стоить дополнительные 49 евро ($72) в месяц, также придётся заплатить 25 евро ($37) за активацию.

Цена, по словам первых покупателей, представляется завышенной – что, впрочем, не помешало энтузиастам купить девайс первыми.

Apple, iPhone, Europe, Germany, Deutsche Telekom, T-Mobile, France, France Telecom, Orange, телефоны, Германия, Франция, Европа

Один из первых счастливых обладателей iPhone в Германии. Фото Associated Press

Напомним, что через 10 недель после начала продаж iPhone в США Apple снизила цены на 8-гигабайтную модель с $599 до $399 и прекратила поставки 4-гигабайтной версии. Компания принесла первым покупателям официальные извинения и предложила кредиты в размере 100 долларов. Потребителям из Великобритании придётся выложить за 8-гигабайтную модель 269 фунтов ($566) – что на $167 больше американской цены устройства. Однако в европейские цены включён НДС. В Британии iPhone будет продаваться через магазины Carphone Warehouse и сеть провайдера O2, который обеспечит обслуживание телефона на острове. Во Франции телефон от Apple будет доступен через принадлежащую France Telecom сеть Orange, а продажи начнутся 29 ноября.

Apple, iPhone, Europe, Germany, Deutsche Telekom, T-Mobile, France, France Telecom, Orange, телефоны, Германия, Франция, Европа

До сих пор непонятно, когда же iPhone официально появится в России. Ещё в начале года, после анонса телефона от Apple, представители Apple в России говорили об осени 2007 года, но с тех пор никакой новой информации практически не появилось. И до сих пор неизвестно, какой оператор (или операторы) получат право поддержки и распространения iPhone. А пока в Рунете полно предложений iPhone. Также эти аппараты можно купить на московской «Горбушке». Естественно, все эти телефоны ввезены «серым» способом и для работы требуют разблокировки. Впрочем, предложений по разблокировке iPhone в российском интернете предостаточно. Также услуги по разблокировке оказывают и непосредственно продавцы – за дополнительную сумму. В Москве iPhone таким образом можно приобрести примерно за 17-19 тысяч рублей (неразблокированный) или примерно за 20-25 тысяч рублей (разблокированный), отдельно услуги по «разлочке» обойдутся примерно в 3 тысячи рублей. Это прибыльный бизнес, что уж тут сказать… 

Что будет делать со всем этим Apple, когда решит-таки начать официальные поставки iPhone в Россию – непонятно. Остаётся ждать и наблюдать. 

© Cyberstyle.ru по материалам Yahoo