07/11/2007 04:50 | Сергей Хлюпин

Технология Nokia Haptikos отправит обычные клавиатуры на свалку

Nokia разрабатывает многообещающую технологию под названием Haptikos. Разработка, которая на самом деле длится уже 10 лет, наконец-то подходит к завершению. Новая технология позволит создавать сенсорные дисплеи с тактильной обратной связью при вводе текста. Что в перспективе может означать смерть обычных клавиатур.

Сейчас для обеспечения эффекта обратной связи обычно используется вибрация. Новая же технология Nokia позволяет добиться реальной обратной связи от сенсорного дисплея. То есть, проще говоря, при вводе текста на виртуальной клавиатуре на сенсорном дисплее пальцы будут испытывать такие же ощущения, как и при работе с обычной клавиатурой! Да, вы будете чувствовать на сенсорном дисплее такие знакомые нажатия и клики.

Nokia, Haptikos, tactile, responce, feedback, touchscreen, sensor, keyboard, тактильный, обратная связь, тачскрин, сенсорный экран

Как поясняет ведущий менеджер по разработка ПО в исследовательской лаборатории Nokia Роопе Такала (Roope Takala), лежащая в основе разработки технология несложна. Под поверхность сенсорного экрана помещаются два миниатюрных пьезоэлектрических датчика, настроенные так, чтобы чувствовать малейшие колебания экрана (с амплитудой в 0.1 мм.) и вырабатывать ответные воздействия. Основное время в ходе разработок ушло на настройку экрана таким образом, чтобы обратная связь в виде «клика» осуществлялась при нажатии каждой конкретной клавиши виртуальной клавиатуры.

Nokia, Haptikos, tactile, responce, feedback, touchscreen, sensor, keyboard, тактильный, обратная связь, тачскрин, сенсорный экран

Проблема доведения технологии Haptikos до совершенства кроется в том, как чувствуют наши пальцы. При печати или простом нажатии клавиш мы в действительности испытываем два ощущения – от давления на клавишу и от её обратного хода. Вот такой обратной связи и добивались финские разработчики от сенсорного экрана с обратной связью. Надо сказать, что задачу свою они, похоже, выполнили: при нажатии на клавиши виртуальной клавиатуры на сенсорном экране (в качестве опытного образца инженеры Nokia модифицировали интернет-планшет Nokia N770) первые испытатели технологии чувствовали в точности то же, что и при работе с обычной клавиатурой. При нажатии на каждую виртуальную кнопку чувствовался привычный клик и ход клавиши. Как отметили испытатели новых экранов, с трудом верится, что под пальцами – сенсорный экран, а не обычная клавиатура.

Добавим, что первой платформой, поддерживающей новую технологию Haptikos, станет Nokia S60. Есть информация, что Nokia реализует технологию в грядущем телефоне Nokia S60 Touch phone. И сейчас команда разработчиков усиленно работает над обеспечением тактильной обратной связи в графических редакторах и также над обратной связью при скроллинге.

© Cyberstyle.ru по материалам Gizmodo и RedFerret