24/10/2007 23:20 | Сергей Хлюпин

Mitac заставит OLPC выйти в народ

Недавний выпуск на потребительский рынок недорогого ноутбука Eee PC компанией Asustek Computer стал значительным событием для производителей мобильных компьютеров. Пример Asustek заставил конкурентов задуматься и сделать выводы. Так, Mitac International Computer объявила о планах выхода на рынок дешёвых компьютеров.

Mitac, OLPC, laptop, Asustek, Eee PC

Mitac имеет опыт работы на нишевых рынках; также компания нацеливает свою продукцию на детскую аудиторию в возрасте от 3 до 12 лет. Это, как полагают некоторые производители ноутбуков, может привести к расширению рынков как для Mitac, так и для Asustek, а также заставить OLPC пересмотреть свою рыночную стратегию. В настоящее время Фонд OLPC действует в большей степени как благотворительная организация и нацелен на рынки развивающихся стран.

В свою очередь компания Intel, которая принимает серьёзное участие в проектах Classmate PC, Eee PC и OLPC, может получить большой выигрыш на рынке дешёвых ПК: если верить распространённым на рынке слухам, если OLPC проиграет Eee PC в заключении крупных контрактов на поставки на рынки развивающихся стран, AMD может прекратить участие в проекте и искать другого партнера.

© Cyberstyle.ru по материалам DigiTimes