24/10/2007 21:10 | Сергей Хлюпин

Трехъядерные процессоры AMD: известна дата выхода и некоторые спецификации

Появилась информация о новых процессорах AMD, в частности — о новой линейке Phenom. В ноябре-декабре этого года появятся четырёхъядерные модели, которые будут стоить дороже нынешних двухъядерных процессоров AMD. В первом квартале 2008 года ожидается выпуск процессоров серии Phenom FX, характеризующихся высокими показателями тактовой частоты. А во втором квартале 2008 года можно ожидать появления на рынке долгожданных двухъядерных процессоров Athlon 6xxx. 

AMD, Phenom, Athlon, CPU, tri-core, quad-core, CPU

Как сообщает ресурс DigiTimes, у некоторых производителей материнских плат появились данные и характеристики трёхъядерных процессоров AMD, которые производитель планирует выпустить в следующем и 2009 годах.  Информации пока немного: есть довольно скупые данные о двух процессорах, но все же это прольёт немного света на ближайшие планы AMD.

Процессор под условным именем Toliman будет производиться по 65-нанометровому технологическому процессу. CPU будет совместим с материнскими платами с сокетом AM2+, поддерживать технологию HyperTransport 3.0. Процессор будет оснащаться 2 МБ кэша третьего уровня. Начало поставок процессора намечено на март 2008 года.

Кодовое имя второго процессора пока не известно широкой публике. Есть сведения, что он будет принадлежать к следующему поколению и производиться посредством 45-нанометровой технологии. CPU будет совместим с сокетом AM3, поддерживать HyperTransport 3.0 и память DDR2/DDR3. Выпуск процессора на рынок ожидается в первой половине 2009 года.

AMD, Phenom, Athlon, CPU, tri-core, quad-core, CPU

Как отмечают производители материнских плат, успех трёхъядерных процессоров AMD на рынке будет зависеть от соотношения их цены и качества по сравнению с двух- и четырёхъядерными процессорами.

© Cyberstyle.ru по материалам DigiTimes, AMD и XTReview