24/10/2007 04:37 | Сергей Хлюпин

OLPC призывает давать детям больше

Темы: OLPC, XO, laptop, Negroponte, donation, children, , ,

Последние новости о проекте OLPC напоминают о том, что проект, по сути – благотворительный, а цели Николаса Негропонте и его команды – исключительно благородные.

Напомним, что смысл проекта OLPC (One Laptop Per Child) заключается в разработке и производстве доступного ноутбука специально для детей развивающихся стран. Продажи такого компьютера – под названием OLPC XO-1 – начались около месяца назад. Распространяются эти компьютеры с помощью программы “Give 1, get 1” в рамках которой каждый покупатель компьютера XO приобретает за $299 два устройства, одно из которых отправляется детям в развивающиеся страны.

OLPC, XO, laptop, Negroponte, donation, children, благотворительность, дети, ноутбуки

Однако Фонд OLPC во главе с Николасом Негропонте (Nicholas Negroponte) пошёл ещё дальше: для тех, кто действительно хочет помочь как можно большему количеству детей в бедных странах, начала действовать так называемая программа "Give Many". Суть её заключается в следующем: можно приобрести 100 и более ноутбуков по цене 299 долларов за штуку, и самостоятельно определить, куда именно отправятся эти компьютеры. В дополнение, каждые 99 из пожертвованных 299 долларов OLPC будет использовать для отправки дополнительных 50 ноутбуков XO в страну по своему выбору. А для тех, кто хочет пожертвовать деньги на 1000 и более компьютеров, действует специальная цена в $249; для приобретающих более 10 000 экземпляров цена ещё ниже – 200 долларов. При этом Фонд обратит все «лишние» деньги в дополнительные компьютеры для детей.

В общем, OLPC делает всё, чтобы всерьёз занимающиеся благотворительностью люди вкладывали деньги и помогали детям бедных стран.

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget