05/10/2007 21:50 | Сергей Хлюпин

Toshiba следит за руками - новая технология распознавания движений

На выставке CEATEC в Японии компания Toshiba представила свою новую технологию распознавания движения рук. Эта разработка даёт возможность управлять воспроизведением DVD на компьютере без использования мыши и клавиатуры.

Как сообщает Associated Press, технология создана для ноутбуков и работает на новом чипе SpursEngine, который обрабатывает движения, распознающиеся  камерой, и преобразует их в команды для управления DVD-плеером. Система основана на таких же CELL-чипах, которые используются в игровой приставке Sony PlayStation 3. Камера распознает движения на расстоянии в 3 метра.

Сообщается, что чип SpursEngine также может управлять 3D-изображениями: Toshiba продемонстрировала и другую интересную разработку под названием Facemation. Эта система распознаёт мимику и выражения лица, а используется для создания трехмерных моделей – это может пригодиться, если  вам захочется посмотреть, как вы будете выглядеть с новой прической.

ceatec, Toshiba, recognition, control, SpursEngine, ДУ

Новая технология демонстрировалась на ноутбуке Toshiba Qosmio. А вот когда это будет доступно в продаже, пока неизвестно.

© Cyberstyle.ru по материалам Laptoping.com