05/10/2007 17:01 | Сергей Хлюпин

Конец эпохи английского интернета

Темы: DNS, domain, non-english

Первые имена доменов в интернет на более чем  десятке языков можно будет регистрировать буквально на следующей неделе. Похоже, эра доменов на английском языке (вернее, написанных латиницей) прошла - теперь интернетчикам вовсе не обязательно будет знать английский  язык.

На настоящий момент доступны 11 доменных имен - в первую очередь для разработчиков ПО и дизайнеров веб-сайтов - для тестирования новой системы, и это первые такие имена в 13 корневых DNS-серверах. Если тесты по всему миру пройдут успешно, то уже к концу 2008 года мир интернета может захлестнуть волна неанглийских доменных имен.

Ранее в некоторых случаях было возможно создавать доменные имена на разных языках, однако, доменные зоны - например, суффикс .com -  всё равно должны были писаться латиницей. Теперь же речь идёт о суффиксах, написанных не по-английски.

11 суффиксов пройдут тест на арабском, персидском, китайском упрощённом, китайском традиционном, русском, хинди, греческом, корейском, тамильском языках и на иврите. Эти языки были выбраны в ответ на запросы разных онлайновых сообществ: от носителей именно этих языков поступало больше всего заявок по поводу доменов не на английском языке. Ожидается, что регулирующие  органы утвердят суффиксы уже на следующей неделе, и после этого начнутся тесты.

DNS, domain, non-english

А 15 октября ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers - регулирующий орган по присвоению доменных имён и зон) планирует предать огласке правила пользования новыми суффиксами для индивидуальных и корпоративных пользователей. Пока регистрировать доменные имена будет нельзя, однако можно будет создавать веб-сайты и устанавливать адреса и ссылки на них не по-английски.

Сама по себе технология для корневых серверов не изменится. ICANN и устанавливающая стандарты организация Internet Engineering Task Force разработала особую технологию: используя систему под названием Punycode можно будет конвертировать не-английские доменные имена в коды, используя только 37 символов, которые разрешены сейчас.

Отметим, что из всего разнообразия браузеров полностью поддерживает Punycode в настоящий момент лишь Opera. Пользователи Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox и Apple Safari будут иметь возможность попадать на веб-сайты, но пока разработки по данному вопросу будут продолжаться, части доменных имён могут отображаться по-английски, даже будучи введёнными на других языках.

Приложения электронной почты и системы web-почты также должны будут поддерживать Punycode.

Утверждение новой технологии ожидается к концу года.

© Cyberstyle.ru по материалам Yahoo News