02/10/2007 21:22 | Сергей Хлюпин

Интернет зажрался

Темы: internet, power, electricity,

Компания Uclue провела исследование, результаты которого весьма любопытны. Удалось подсчитать, какая часть всей электрической энергии, вырабатываемой человечеством, уходит на обслуживание его лучшего изобретения.

Согласно отчёту, примерно 9,4 процента электричества, потребляемого в США, уходит на Интернет. Если же говорить обо всём мире, то за счёт менее технологичных стран этот показатель оказывается несколько ниже - "всего лишь" 5,3. Если перейти от абстрактных процентов к реальным киловатт-часам, то цифры становятся впечатляющими: Сеть съедает 868 миллиардов киловатт-часов электричества ежегодно. В список "пожирателей энергии" вошли и компьютеры, и сетевое оборудование, и датацентры, и вообще всё, что связано с Интернетом.

internet, power, electricity, электричество

С высокими затратами не электричество каждый борется по-своему. Например, Google построила два датацентра неподалёку от гидроэлектростанции. А простые пользователи могут сэкономить, пользуять вместо обычной странички Google её модифицированным вариантом - "Black Google". Благодаря использованию на ней чёрного фона, владельцы ЭЛТ-мониторов могут уменьшить потребление на 15 ватт, что в глобальном масштабе составит 3000 мегаватт-часов в год.

© Cyberstyle.ru поматериалам Slashdot