26/09/2007 02:03 | Сергей Хлюпин

Первый в США иск о нарушении GPL будет быстро улажен

Первый в США иск о нарушении лицензии GPL, о котором мы писали на прошлой неделе, похоже, будет вскорости улажен во внесудебном порядке.

Ответчик – компания Monsoon Multimedia – признала своё нарушение лицензии GPLv2 (Открытое лицензионное соглашение GNU версии 2) и обещала сделать модифицированный ей код BusyBox общедоступным – в полном соответствии с лицензией.

По утверждению Monsoon Multimedia, компания сейчас находится в процессе переговоров с создателями BusyBox, которые должны окончится урегулированием инцидента без судебных разбирательств. Компания также заявила о своём намерении полностью выполнять требования лицензий ПО с открытым кодом. В течение ближайших недель компания обязалась выложить код модифицированного приложения BusyBox в на свой веб-сайт для общего доступа.

Напомним, что Monsoon использовала BusyBox в качестве встроенного ПО в своих устройствах, в частности в TV-рекордере Hava, и разместила на своём сайте информацию, что это ПО применяется в её продуктах, но не опубликовала исходного кода модифицированной программы, как того требует лицензия GPL.

GPL violation, BusyBox, SFLC, Monsoon Multimedia, suit, settlement

Напомним также, что создатели BusyBox обратились в SFLC (Правовой центр свободного ПО - Software Freedom Law Center) после безуспешных попыток договориться непосредственно с представителями Monsoon. Иск, поданный SFLC от лица разработчиков BusyBox, предполагал, что ущерб и все издержки по данному делу оплатит ответчик.

Теперь же Monsoon Multimedia, а именно её председатель и директор по операциям Грэм Рэдстоун (Graham Radstone), заявляет, что компания намерена и всегда намеревалась соответствовать требованиям лицензий ПО с открытым кодом. Рэдстоун выразил уверенность, что инцидент скоро будет улажен. Официального ответа на данное заявление от юриста SFLC ещё не поступало.

© Cyberstyle.ru по материалам LinuxWatch