25/09/2007 20:20 | Сергей Хлюпин

Apple грозит уничтожить каждый разлоченный iPhone

В минувший понедельник компания Apple опубликовала краткое и жёсткое заявление, реагируя на участившиеся случаи разблокирования iPhone.

Apple, iPhone, unlock, warranty void

Apple обнаружила, что в интернете доступно множество программ для самостоятельного несанкционированного разблокирования iPhone, которые наносят непоправимые повреждения программному обеспечению телефона. Это может привести к к тому, что iPhone с измененным ПО перестанет работать – после установки обновления ПО, которое выпустит Apple. В готовящемся обновлении прошивки iPhone будет много новых функций и возможностей, в том числе поддержка iTunes Wi-Fi Music Store. Новая прошивка будет выпущена уже на этой неделе.

Неудивительно, что Apple категорически не советует пользователям устанавливать программы разблокировки на свои iPhone. Подчёркивается, что пользователи, несанкционированно модифицирующие прошивку своего iPhone, нарушают лицензионное соглашение и теряют гарантию. То есть, если разлоченный iPhone перестанет корректно работать, починить его в официальном сервис-центре будет невозможно. 

Таким образом, перспектива для владельцев разлоченных iPhone следующая: если им придёт в голову установить на незаконно разблокированный телефон официальный апдейт Apple, они превратят свою дорогущую электронную игрушку в просто игрушку. И что-либо сделать с неработающим телефоном официально будет невозможно. Однако, по сообщениям некоторых источников, экспериментаторам, после разблокировки откатившимся к оригинальной прошивке Apple, удалось без проблем получить гарантийную поддержку в официальном сервис-центре Apple. Тем не менее, ряд сервисы в магазинах Apple фиксируют случаи обращений с разлоченными iPhone и вносят эти экземпляры в чёрный список – официально их нельзя будет более ни починить, ни поменять.

© Cyberstyle.ru по материалам The Inquirer, Yahoo, Engadget, MacNN, ifoAppleStore