22/09/2007 02:10 | Сергей Хлюпин

В США впервые подан иск о нарушении лицензии GPL

Темы: GPL, GNU, BusyBox, lawsuit

Впервые в США компания-разработчик ПО Monsoon Multimedia привлекается к суду по обвинению в нарушении лицензии GPL. Ранее вопросы нарушения GPL решались с помощью отправляемых нарушителям писем от FSF (Free Software Foundation – Фонда свободного ПО) или других организаций, поддерживающих разработку ПО с открытом кодом, в которых указывалось на нарушения.

Но время не стоит на месте. SFLC (Правовой центр свободного ПО - Software Freedom Law Center) 20 сентября объявил о первом в истории судебном иске, поданном на компанию в связи с нарушением Открытого лицензионного соглашения GNU (GNU General Public License, GPL). Иск подан членами группы GNU, двумя начальными разработчиками BusyBox. BusyBox – это маленькое приложение, заменяющее множество GNU-утилит, используемых в UNIX-системах; BusyBox отлично подходит для применения в портативных устройствах, работающих под Linux. BusyBox распространяется по лицензии GPL версии 2.

GPL, GNU, BusyBox, lawsuit

Разработчики BusyBox обратились в SFLC после попыток переговоров с компанией Monsoon по поводу соблюдения условий GPLv2. Попытки потерпели неудачу, в результате SFLC подал иск от лица разработчиков против Monsoon. По условиям GPL распространители BusyBox должны предоставить всем пользователям доступ к исходному коду программы. На своём сайте Monsoon Multimedia разместила общедоступную информацию, сообщающую, что её продукты и прошивки содержат BusyBox. Тем не менее, компания не обеспечила доступ пользователей к исходному коду, как это предписано условиями GPL. На этом факте и настаивают истцы.

Monsoon производит домашние мультимедийные устройства, такие как Hava (TV-рекордер, аналогичный продукту SlingBox), а также SnappySoft - ПО для захвата видео Windows Media Center. Истец Эрик Андерсен (Erik Andersen), один из разработчиков BusyBox, подчёркивает, что программа имеет лицензию GPL недаром – целью этого является предоставление пользователям как свободного доступа к коду, так и свободы модифицировать его. И компании, которые не хотят уважать и соблюдать справедливые условия лицензий GNU, нужно заставить сделать это в судебном порядке.

В связанном с подачей иска заявлении Эбен Моглен (Eben Moglen), директор SFLC, отмечает, что лицензии бесплатного ПО, такие как GPL, существуют для гарантии свободы пользователей компьютеров. И если эти лицензии не будут уважать и выполнять их условия, то цели их не будут достигнуты. И нынешняя цель – просто получить гарантию, что Monsoon Multimedia будет соблюдать условия GPL.

Иск на Monsoon Media подан 19 сентября в Федеральных окружной суд Манхэттена, делу «Эрик Андерсен и Роб Лендли против Monsoon Multimedia Inc.» ("Erik Andersen and Rob Landley v. Monsoon Multimedia Inc.), присвоен номер 07-CV-8205.

Данное дело может создать интересный судебный прецедент и привлечь внимание к серьёзности движения разработчиков бесплатного ПО с открытым кодом.

© Cyberstyle.ru по материалам Linux-Watch