18/09/2007 09:51 | Сергей Хлюпин

Microsoft отказывают в апелляции и обязывают выплатить полмиллиарда евро: подробности решения Еврокомиссии

Microsoft было отказано в удовлетворении апелляции по иску Европейской Комиссии на сумму в 497 миллионов евро (343 миллиона фунтов стерлингов или 690 миллионов долларов США). Иск, предъявленный Microsoft, обвиняет компанию Билла Гейтса в монополизме и притеснении других производителей ПО.

Microsoft, antitrust, European Comission, ruling, fine, Neelie Kroes

Microsoft будет обязана предлагать Windows без программы Media Player (фото - GettyImages)

Европейский суд высшей инстанции подтвердил решение о том, что Microsoft злоупотребляет своей доминирующей позицией на рынке. Расследование, проведённое компетентными органами в 2004 году, показало, что Microsoft вытесняет конкурентов в области серверного ПО и таких программ, как медиаплееры. У Microsoft было два месяца на подачу апелляции в Европейский международный суд.

Представитель высшего европейского органа правосудия заявил, что обвинение Европейской комиссии в адрес Microsoft, касающееся злоупотребления ее позицией на рынке, обосновано и подтверждается. Таким образом, корпорации отказано в апелляции.

По словам адвоката Microsoft, в настоящий момент для компании важно соответствовать законам Евросоюза о конкуренции, но решений о дальнейших действиях ещё не принято.

Однако небольшая часть постановления Еврокомиссии всё же не была принята судом: в частности, суд подверг критике наложенное на Microsoft обязательство предоставить доверенному лицу возможность провести независимый мониторинг деятельности компании с получением доступа к её информации, документам, к исходному коду относящихся к делу продуктов, а также с разрешением войти на территорию и к сотрудникам.

Microsoft ныне обязана выплатить 80% судебных издержек Комиссии, в то время как Комиссия возьмёт на себя какую-то часть издержек корпорации. Комиссия приветствовала  вердикт суда. Данное решение придаст новых сил и уверенности Неели Кроес (Neelie Kroes – на фото), комиссару по антимонопольным делам Еврокомиссии, которой этого так не хватало после нескольких проигранных антимонопольных дел.

Microsoft, antitrust, European Comission, ruling, fine, Neelie Kroes

Торжествующая Неели Кроес - комиссар по антимонопольным делам  (фото: Reuters)

Готовая праздновать победу Неели Кроес отметила, что вынесенное решение «существенно уменьшит» 95-процентную долю рынка Microsoft. В ответ на это адвокат Microsoft заявил, что последние события повлияют на то, как компания будет продвигать свои продукты на рынок в будущем.

Решение суда развяжет Кроес руки и даст зёлёный свет другим антимонопольным искам, в том числе против Intel, Qualcomm и Rambus, а также позволит выпустить свод антимонопольных правил. По словам Кроес, суд подтвердил, что Microsoft более не сможет мешать рынку функционировать должным образом, и отныне пользователи смогут выбирать из многих инновационных продуктов.

Решение от 2004 года обязывало Microsoft дать гарантию, что её продукты смогут работать с разными компьютерными системами и обмениваться информацией с ПО от конкурирующих разработчиков. Кроме того, она должна создать версию ОС Windows без интегрированной программы Microsoft Media Player.

А постановление, вынесенное в нынешний понедельник, подтвердило предыдущее: теперь Microsoft обязана «без дискуссий» дать возможность пользователям приобретать Media Player наряду с ОС Microsoft.

В прошлом году Microsoft должна была в течение полугода уплатить штраф в 280,5 миллиона евро из-за того, что компания не выполнила решения от 2004 года.

В связи со всем произошедшим на утренних торгах нью-йоркской биржи акции ведущего американского разработчика ПО упали на 1,4% , поскольку инвесторы не были уверены в том, как будет изменяться бизнес-модель Microsoft.

По мнению Ким Кофи (Kim Caughey), старшего аналитика Fort Pitt Capital Group -  управляющей компании, которая контролирует более 1 млрд. долларов клиентов, в том числе в акциях Microsoft, хотя произошедшее и может негативно сказаться на стратегии Microsoft, на инвесторах это практически не отразится. Все штрафы уже учтены и ничто из объявленного в последнее время не окажет негативного влияния.

На что последнее решение Европейского Суда окажет влияние – так это на политику Евросоюза в сфере высоких технологий.

© Cyberstyle.ru по материалам BBC и Reuters