09/08/2007 01:23

Nokia будет использовать DRM

Темы: nokia drm

Когда в Сети начали появляться первые слухи о том, что Nokia намерена запустить музыкальный сервис наподобие iTunes Store и интегрировать систему защиты авторских прав, стало очевидно, что компания рано или поздно сообщит о сотрудничестве с корпорацией Microsoft, чья цифровая система управления авторскими правами (DRM) пользуется большой популярностью среди многих сервис-провайдеров.

nokia drm

И вот, на официальном сайте софтверного гиганта появился пресс-релиз, в котором, собственно, и говорится о начале плодотворного сотрудничества с Nokia, которая в скором времени внедрит в свои продукты и услуги поддержку DRM-схемы PlayReady. Технология эта примечательна тем, что может быть применена к файлам любого формата и «заточена» под применение именно в сфере мобильных устройств: телефонов, плееров и прочих подобных девайсов. Кроме того, PlayReady имеет обратную совместимость с Windows Media 10. Имплементировать новую DRM-схему финский производитель планирует в грядущие модели мобильников серий S60 и S40, появление которых на рынке ожидается в начале 2008 года.

Разумеется, новые отношения с Microsoft могут быть никак не связаны с планами Nokia по завоевания рынка, на котором себя давно прекрасно чувствует Apple. Более того, не исключено, что никакой конкуренции Стиву Джобсу финны вообще составлять не желают, и все эти слухи вокруг загадочного сервиса а-ля iTunes Store – не более чем просто выдумка. Так или иначе, стоит дождаться 29 августа и узнать, что именно скажет глава Nokia Олли-Пекка Калласвуо. Ведь именно в этот день в известном Лондонском клубе состоится презентация новых моделей телефонов и, вероятно, кое-чего еще.

CyberStyle по материалам Engadget