07/08/2007 20:23

PC за 199$ от Lenovo – верное направление

Темы: Lenovo, PC, China

Компания Lenovo намерена выпустить решение стоимостью всего лишь 199$ для выпуска на развивающийся китайский рынок, в первую очередь - для самых простых сельских жителей. По этой разумной цене покупатель сможет приобрести компьютер вместе с мышью и клавиатурой, а также с некой операционной системой, имя которой пока не подтверждено. Для снижения общей стоимости ПК для вывода изображения с компьютера будут использоваться домашние телевизоры.

Компания Dell уже вошла в аналогичный сектор с такими же целями, однако их цена значительно выше – от 223 до 515$. Учитывая средний годовой доход жителей Китая в 500$, эта цена должна быть значительно ниже. С таким подходом и такой низкой ценой Lenovo сможет захватить львиную долю рынка Китая. Lenovo планирует конкурировать с Dell предлагая похожую линейку компьютеров, с различными кофигурациями и максимальной ценой в 399$.

Потенциал  китайского рынка, особенно для ОС, дразнит гигантов разработки ПО: численность сельских жителей Китая составляет более 800 миллионов. Рискнет ли Microsoft потерять такое количество клиентов? Что-то нам подсказывает, что они заинтересуется в крупных продажах Windows. В целом такой подход может стать началом технологической революции, даже несмотря на то, что в первую очередь компании ищут финансовую выгоду.

Lenovo, PC, China

© CyberStyle.Ru по материалам Gizmodo