02/08/2007 21:46

Китайская ОС SmartNX – настоящий конкурент для Symbian и Windows Mobile?

Китайская компания Chipnuts Technology объявила о выпуске SmartNX, новой операционной системы для смартфонов, которая, кажется, будет вполне способна конкурировать с доминирующими на рынке сегодня ОС - Symbian или Windows Mobile.

Chipnuts предлагает свою платформу NX200 как основу для функционирования ОС. Она включает в себя мультимедиа процессор C7280, инструменты для расширения возможностей и операционную систему. Предоставление полной гаммы материальных и программных решений производителям направлено на снижение времени распространения и выпуска продуктов в продажу.

Платформа NX200 включает множество функциональных возможностей, которые будут востребованы в смартфонах высокого класса, как, например, управление документами Office, Internet навигатор,  использование push email, обмен мгновенными сообщениями, а также продвинутая система безопасности и удаленного доступа и функция записи разговора.

С NX200 и операционной системой SmartNX китайская индустрия хочет показать свой потенциал в такой перспективной отрасли, как отрасль производства смартфонов, и свои возможности вести равный бой с западными конкурентами на мировом рынке. Это дает также возможность не платить отчисления по правам собственности иностранным предприятиям.

Дэвид Ху (David Hu), исполнительный директор Chipnuts, не скрывает этого: "В течение нескольких лет Chipnuts работала над созданием платформы и мобильной операционной системы чисто китайского происхождения. Запуск NX200 и SmartNX [...] покажет миру темп развития инноваций в Китае. Мы надеемся, что благодаря нашим продуктам пользователи используют всю гибкость, мощность и удобность такого продукта, как смартфон, чтобы сделать из Китая страну с самой высокой долей распространения сопутствующих терминалов. "

После протокола безопасности WAPI, который не соответствовал норме 802.11i  в аспекте международной стандартизации,  после внедрения исключительно китайской нормы 3G TD-SCDMA, которая направлена на задержку распространения 3G в стране с целью обеспечения ее доработки, Китай продолжает развивать свои собственные технологии в области телекоммуникаций, чтобы отделиться от остального мира.

©Cyberstyle по материалам Generation-NT