02/08/2007 19:03

Оригинальное решение от LG Philips - гибкие дисплеи на водно-масляной основе

Компания LG Philips подала заявку на патент нового типа тонких и гибких дисплеев, в которых для отображения пикселей используются масло и вода. В настоящее время для производства гибких дисплеев использует OLED (Organic Light-Emitting Diodes, органические светодиоды), которые для придания гибкости устанавливаются на тонкой пластмассе. Однако, по утверждению издания New Scientist, это дорогостоящий процесс, потому что OLED делают при такой высокой температуре, что пластмассовая подложка просто бы плавилась во время производства. В результате, OLED изготовляют на специальной стеклянной поверхности, а уж затем их перемещают на гибкий пластик. А это существенно увеличивает затраты.

В качестве альтернативы ученые из компании LG Philips придумали новый способ подсвечивать пиксели на гибком дисплее. Для каждого пикселя на дисплее предусмотрена крошечная пластиковая ячейка, заполненная небольшим количеством масла и воды. Масло плавает на поверхности воды и покрывает цветную поверхность под ним. Когда на ячейку пикселя подаётся электрический ток, масло сдвигается в сторону, изменяя при этом цвет пиксела. В итоге, получается дисплей полноцветный и глянцевый, как обложка журнала.

LG Philips , OLED, New Scientist


LG Philips анонсировала гибкий цветной дисплей типа e-paper (электронная бумага) размером 14,1 дюйма ещё в мае этого года. В дисплее, вместо более привычного стекла, используется металлическая основа. Это решение позволяет оборачивать дисплей вокруг предметов – например, столбов на улице, что очень удобно для рекламы и прочих подобных целей.

© Cyberstyle.ru по материалам Tech.co.uk