28/06/2006 01:50

Nokia прекращает производство CDMA-трубок

Темы: nokia, CDMA

Рынок телекоммуникаций в последнее время развивается куда быстрее почти любого другого, что вынуждает производителей соответствующего оборудования то и дело корректировать собственную стратегию ведения бизнеса, опираясь в первую очередь на существующий спрос.

nokia, CDMA

Именно он и заставил известного финского производителя мобильных телефонов – компанию Nokia – свернуть производство CDMA-трубок, поставляемых на рынки Северной Америки и Азии. Если быть более точным, компания не собирается покончить с CDMA-телефонами раз и навсегда: просто отныне выпуском этих устройств займутся контрактные производители, которые также будут продолжать снабжать указанные выше рынки своей продукцией.

Возвращаясь к причинам такого весьма неожиданного шага, можно отметить, что доля CDMA-абонентов в мире составляет в лучшем случае 25-30 процентов, остальные же пользователи (коих, к слову, уже насчитывается около 2 миллиардов) отдали предпочтение GSM. И это несмотря на тот факт, что теоретически CDMA является более перспективным стандартом связи, нежели GSM. Однако так или иначе главные судьи в данном случае – абоненты, голосующие, как известно, своими деньгами.

Впрочем, это лишь одна причина ухода с CDMA-рынка, озвученная финской компанией. Вторая, скорее всего, является куда менее приятной для Nokia и потому особо не разглашается. Дело в том, что у Nokia и компании Qualcomm, чьи CDMA-чипы устанавливаются в финские трубки, некоторое время назад сложились отношения, которые, к несчастью, быстро испортились. Есть мнение, что именно их ссора стала одной из причин отказа Nokia от самостоятельного производства целого модельного ряда.

Так или иначе, все разработки и производство прекратятся компанией к апрелю следующего года, а новой целью корпорации станет завоевание 40% GSM-рынка. Амбициозно, конечно, однако, учитывая предыдущие успехи Nokia, сомневаться в достижимости поставленной цели не стоит.