29/07/2007 01:34

Как написать книгу на мобильном телефоне или чем заняться, когда возвращаешься с работы

Темы: Nokia 6630, T9, Lulu

Написание книги – задача не из легких. Это могут подтвердить множество авторов, которые совершали этот подвиг. И вот к этому сообществу героев недавно присоединился итальянский писатель Роберт Бернокко (Roberto Bernocco), ставший автором первой в мире книги, полностью написанной на мобильном телефоне.

Профессионал в области IT Роберт Бернокко использовал в своих интересах время, потраченное на дорогу, чтобы написать 384 страницы научной фантастики. Роман получил название "Compagni di Viaggo", или, в переводе на английский, — "Fellow Travellers"  («Попутчики»). Текст Роберт печатал на своем мобильном телефоне Nokia 6630, используя интерактивную систему набора текста – T9. 

Nokia 6630, T9, Lulu

«Реальная проблема была во времени. Книга была у него в голове, он хотел ее написать, но все никак не мог найти время, чтобы сесть за компьютер» - рассказывает агентству Reuters Гэйл Джордан (Gail Jordan), PR-директор Lulu.com.

Сайт Lulu.com – это место, где любой может издать их собственную книгу в печать. Туда и обратился итальянский автор. Бернокко написал весь роман на прекрасном итальянском языке, избегая мобильного сленга, которые все любят использовать в текстовых сообщениях. Книгу он делил на короткие параграфы и сохранял в своем мобильном телефоне, а по возвращению с работы домой загружал их в свой компьютер для редактирования. Написание книги со всеми корректирующими работами заняло у итальянца 17 недель. Вот что по этому поводу говорит сам автор «мобильной» книги: «Еще несколько лет назад я изо всех сил пытался найти время и издателя для своей книги. Теперь же, благодаря моему телефону Nokia и сайту Lulu.com, теперь я гордо могу называться публикуемым автором».

Книгу Роберта Бернокко "Compagni di Viaggo" можно приобрести на сайте Lulu по цене 17,38 долларов.

© Cyberstyle.ru по материалам Mobilewhack