27/07/2007 03:45

Крупнейшего в мире пиратского синдиката больше нет

Темы: China, piracy

Как сообщил ряд западных интернет-ресурсов, на этой неделе в Китае была проведена удачная операция по обнаружению и аресту преступной группы, обвиняемой в тиражировании и распространении пиратского программного обеспечения. Поимкой негодяев занимались не только местные и американские правоохранительные органы, но и известный борец с контрафактным софтом – корпорация Microsoft, а также ряд её партнёров.

Заинтересованность господина Гейтса и его коллег в данном мероприятии далеко не праздная: на складах, обнаруженных по итогам рейдов, находилось огромное количество пиратских дисков с несколькими версиями операционной системы Windows и офисного пакета Office. Интересно, что ПО было переведено на восемь языков: хорватский, дасткий, английский, немецкий, итальянский, корейский, упрощенный китайский и испанский. Как выяснилось, основная часть контрафактного товара отгружалась в 27 стран и частично распространялась по самому Китаю. Общая стоимость растиражированной пиратским синдикатом продукции составила около 2 миллиардов долларов США.

По данным экспертов, софтверное пиратство наносит урон легальной индустрии программного обеспечения в размере порядка 40 миллиардов долларов США. И это ежегодно. Потому, в общем-то, ничуть неудивительно, что Microsoft столь солидно взялась за искоренение пиратства в основных очагах его проявления. Кстати, как утверждают в этой корпорации, если бы за последние четыре мировой пиратский бизнес в сфере ПО сократился на 10%, появилась бы возможность создать почти 2,5 миллиона рабочих мест.

CyberStyle по материалам TG Daily