25/07/2007 23:20

Конкурент HDMI впервые воплощён в ЖК-панели

Не HDMI'ем единым... На днях корпорация Samsung на деле доказала справедливость этого короткого утверждения, выпустив первый в мире ЖК-монитор, оснащённый интерфейсом DisplayPort 1.1, спецификации которого совсем недавно были окончательно утверждены ассоциацией VESA (Video Electronics Standards Association).

DisplayPort, HDMI, Samsung

Напомним, что интерфейс этот является первым и пока единственным достойным соперником широко распространённому нынче HDMI. Правда, лишь в сегменте компьютерной техники, поскольку разрабатывался DisplayPort специально для нее и призван «выдавить» стандарт DVI.

DisplayPort, HDMI, Samsung

Конечно, говорить о вытеснении крайне популярного компьютерного видеоинтерфейса с рынка пока рано, однако шансы у DisplayPort есть, к тому же немалые. Судите сами: благодаря новому интерфейсу, пропускающему 10,8 гигабит данных в секунду, новый 30-дюймовый ЖК-монитор Samsung способен отображать картинку с разрешением 2560 х 1600 пикселей при глубине цвета 10 бит. Старине DVI такое и не снилось.

Что же касается прочих характеристик монитора, то они выглядят следующим образом: матрица S-PVA производства самой Samsung, 180 градусов обзора по обеим плоскостям, контрастность – 1000:1, яркость – 300 кд/кв.м, время отклика пикселя – 6 мс.

О стоимости девайса пока ничего не известно. Впрочем, появление монитора на прилавках все равно ожидается не раньше второго квартала следующего года, так что о цене мы узнать еще успеем. Кстати, не исключено, что произойдет это на выставке CES 2008, где помимо Samsung свою продукцию с DisplayPort намерены представить другие компании.

© CyberStyle по материалам Engadget