24/07/2007 21:46

Новая версия Wi-Fi позволит закачать DVD за секунды

Темы: Wi-Fi, DVD

Группа американских исследователей из Центра Электронного Дизайна Джорджии (Georgia Electronic Design Center, GEDC) недавно опубликовала результаты исследования, в ходе которого была достигнута рекордная скорость передачи данных «по воздуху». Ученым удалось создать Wi-Fi-соединение со скоростью передачи данных около 15 гигабит в секунду.

Wi-Fi, DVD

Есть, правда, немаловажная оговорка: столь высокую скорость инженерам удавалось поддерживать только в том случае, если приемник и передатчик находились не далее чем один метр друг от друга. При увеличении расстояния скорость значительно падала: при двух метрах она не превышала отметки 10 Гбит/с, а при пяти едва дотягивала до 5 Гбит/с. Тем не менее, считают исследователи, даже этого хватит, чтобы закачать содержимое DVD за несколько секунд. В общем, показатели внушают оптимизм и говорят о хороших перспективах, даже несмотря на некоторые ограничения. Ведь существует масса ситуаций, когда передача данных осуществляется при условии прямой видимости на расстояния в несколько метров. Например, как в случае так называемых контент-киосков – устройств, позволяющих «по воздуху» закачать на плеер, телефон или ноутбук мультимедийный контент. Именно на подобный рынок и рассчитывают инженеры.

Источники сообщают, что новый стандарт получит обозначение 802.15.3С и в ближайшем будущем будет несколько доработан. О сроках начала коммерческого внедрения исследователи пока ничего не сообщают, предпочитая, видимо, сперва довести технологию до ума.

© Cyberstyle по материалам Engadget