12/07/2007 00:49 | Сергей Хлюпин

Компания Boeing представила «Лайнер мечты»

Американская авиастроительная компания Boeing представила широкой публике новую модель самолета — Boeing-787 Dreamliner («Лайнер мечты»).

Цифры в названии модели обозначают, соответственно, месяц, день и год презентации — именно 8 июля 2007 года компания устроила знакомство публики со своим новым творением.

Boeing 787, Dreamliner, Teague 

Презентация новой модели «Боинга» состоялась в сборочном цехе компании, расположенном в Эверетте, куда направились тысячи людей, чтобы своими глазами увидеть будущее авиации — такого ажиотажа не было, пожалуй, ни на одной презентации летательного аппарата в мире. И, безусловно, — пришедшим было, на что посмотреть, ведь «Боинг», по сути, осуществили революцию в гражданской авиации.

Boeing 787, Dreamliner, Teague

Фюзеляж самолета выполнен из композитных материалов (вместо привычного для самолетов алюминия), позволивших значительно снизить расход топлива за счет снижения общей массы модели.

Интерьеры, разработанные компанией Teague из Сиэтла, действительно впечатляют и завораживают, — поднимающийся на борт пассажир ощущает себя входящим скорее в космический корабль, нежели в самолет. Тому способствует высокий сводчатый потолок, создающий ощущение простора, а также общая плавность форм помещения.

Изрядную долю футуристичности добавляет светодиодное освещение, способное мимикрировать под любое время суток.

Boeing 787, Dreamliner, Teague

Boeing 787, Dreamliner, Teague

Гладкий дизайн коснулся и кокпита (кабины пилотов), что не может не подчеркивать последовательность и внимательность дизайнеров.

Boeing 787, Dreamliner, Teague

В заключение, остается лишь порадоваться тому, что российские авиакомпании уже успели заказать передовую модель авиатехники. Так, в скором времени, компания «Аэрофлот» получит 22 самолета. Еще 15 «Боингов» встанут в ангары компании S7.

Boeing 787, Dreamliner, Teague

Ну а право «первой машины» получила японская компания-авиаперевозчик.

© Cyberstyle.ru по материалам NewLaunches