11/07/2007 01:19

iPhone Nano – уже скоро!

По данным JP Morgan компания Apple планирует запустить производство боле дешевой версии своего телефона в последнем квартале этого года. Эта модель, вероятно, будет основана на ультратонком музыкальном плеере iPod Nano.

Аналитик тайваньского отделения JP Morgan Кевин Чанг (Kevin Chang) ссылается на людей из канала поставок, имена которых он не может назвать, а также на заявление Apple в Патентное ведомство США.

В этом заявлении описывается многофункциональное портативное устройство с круговым сенсорным управлением, похожим на то, что используется в iPod Nano.

Apple, Iphone, iPod nano, nano, cell phone

Однако Apple никак не реагирует на данное заявление.

Совсем недавно 29 июня в США начались продажи iPhone – телефона с функциями плеера и интернет-планшета – за которым сразу же выстроились длинные очереди.
По подсчетам аналитиков за это время Apple удалось продать около 700 000 своих телефонов.

Чанг считает, что следом за iPhone выйдет его более дешевая версия на основе плеера Nano, которая будет продаваться по цене 300 долларов или даже меньше, в то время как iPhone стоит 500 или 600 долларов в зависимости от объема памяти.

«Нам кажется, что iPod Nano будет переоборудован в телефон, так как это, возможно, единственный путь для Apple начать производство недорогих телефонов», - говорит Чанг.

Кроме того, по его мнению из-за достаточно низкой ожидаемой цены в 2008 году количество проданных устройств может достигнуть 30, а то и 40 миллионов штук.

Это принесет Apple больше прибыли чем, ожидают от iPhone, продажи которого до конца 2008 года должны по расчетам «яблочной» компании составить 10 миллионов штук. Таким образом, Apple надеется завладеть 1 процентом мировых «мобильных» акций.

Столь низкие в процентном соотношении показатели ожидаются из-за высокой цены на iPhone, в то время как, например, в США около 85 % покупателей покупают мобильные телефоны за 100 и менее долларов.

Однако, аналитики предсказывают, что с появлением более дешевой модели телефона, Apple, которая лидирует в секторе музыкальных плееров, может даже потеснить таких крупных игроков мобильного рынка, как Nokia, Motorola, Samsung Electronics и Sony Ericsson.

Cyberstyle.ru по данным msnbc.msn.com