09/07/2007 08:25

50 долларов за ноутбук

Темы: , OLPC,

Вот уже много месяцев господин Николас Негропонте и его проект One Laptop Per Child (OLPC) пользуются бешеной популярностью среди скептиков. Еще бы: сто долларов за ноутбук – сказочная цена, в реальности оказавшаяся раза в два выше, не могла не привлечь многочисленные сомнения. Причем сомнения эти, что интересно, высказываются не только простыми наблюдателями, но и высокопоставленными чиновниками, с которыми OLPC пытается заключить контракт на поставку дешевых лэптопов. В частности, свои сомнения на счёт целесообразности закупки миллиона ноутбуков XO выразили в правительстве Индии, справедливо отметив, что «стране вы первую очередь нужны профессиональные преподаватели, а уж только потом – компьютеры».

Тем не менее, учредители проекта продолжают активно наступать и время от времени даже делают многообещающие заявления. Вот, к примеру, на днях в одном из своих выступлений планами на будущее поделилась технический директор OLPC Мэри Лу Джепсен. Согласно ее словам, каждый ноутбук XO будет стоить даже не те самые пресловутые сто долларов, а ровно вдвое меньше. Правда, случится это долгожданное событие лишь где-то в 2009 году, когда производство недорогих лэптопов выйдет на иной уровень. Как говорит госпожа Джепсен, значительно снизить цену на портативнй компьютер можно будет за счёт использования менее дорогих дисплеев. Те, что применяются в XO в настоящее время, стоят достаточно дорого и не в лучшую сторону влияют на ценник.

Все это, впрочем, не помешало OLPC заключить с рядом развивающихся стран контракты на поставку нескольких миллионов «ноутбуков для бедных». Во всяком случае, компания Quanta Computers, занимающаяся производством ноутбуков для многих известных брэндов, еще почти полгода назад объявила о том, что на ее мощностях уже вовсю клепаются десятки тысяч XO.

В общем, из недр OLPC снова вылетело очередное красивое обещание, призванное привлечь к проекту дополнительный интерес со стороны развивающихся стран. Только вот детям, ради которых все это, казалось бы, затеяно, счастья пока не привалило.

© CyberStyle.Ru по материалам TG Daily.