27/06/2007 02:59

В Европе снижают цены на роуминг

После опубликования недавно правил регулирования роуминга в Евросоюзе в Официальном журнале Европейского союза эта важная часть законодательства для внутреннего рынка станет обязательным к исполнению законом во всех 27 странах-участницах начиная с 30 июня.

Таким образом, наконец закончится процесс законотворчества, занявший рекордно короткое время – он начался 12 июля 2006 года с подачи Европейской комиссии. Новый закон призван обуздать чрезмерные тарифы на роуминг, которые потребители и члены деловых командировок были вынуждены терпеть, пребывая в других странах Евросоюза. Национальные регулирующие органы вместе с Европейской комиссией будут пристально следить за переходом на новые правила роуминга, чтобы убедиться в отсутствии нарушений.

«По крайней мере, европейцы могут вздохнуть с облегчением, поскольку закон Евросоюза о роуминге наконец вступил в силу во всех странах-участницах. Мы надеемся, что теперь чрезмерным тарифам на роуминг придет конец. Я с удовлетворением отмечаю, что некоторые операторы предлагают новый евротариф уже с 1 июля», - сказала уполномоченный Евросоюза по телекоммуникациям Вивиан Рединг (Viviane Reding). – «Однако Комиссия будет и дальше следить за ценами, особенно на SMS и роуминг данных, чтобы потребители не пострадали каким-либо еще образом и чтобы по истечении трех лет не возникло необходимости во вмешательстве регулирующих органов. Я надеюсь, что теперь операторы понимают, что Евросоюз способен действовать. Я хочу им сказать: ‘Быстрее снижайте тарифы на SMS и роуминг данных, или мы будем вынуждены вскоре вмешаться и сюда’».

12 июля 2006 года Комиссия предложила законопроект Евросоюза о роуминге для мобильных сетей общего пользования в пределах Евросоюза, чтобы сократить тарифы на роуминг на 70% (см. IP/06/978). После заключения одного из самых быстрых в истории политических соглашений между Европейским парламентом, Советом и Комиссией законопроект о роуминге был наконец одобрен – это произошло всего через 11 месяцев, 7 июня.

Этим летом закон Евросоюза позволит потребителям воспользоваться преимуществами «евротарифа», который устанавливает максимальную цену на исходящие 0,49 евро без НДС) и входящие (0,24 евро без НДС) звонки, сделанные и полученные за границей. Ожидается, что операторы будут конкурировать в пределах ниже этой планки. Ценовые ограничения будут снижены в 2008 и 2009 годах.

В результате:

  • Операторы мобильной связи обязаны предложить евротариф всем своим клиентам самое позднее с 30 июля 2007 года.
  • Клиенты, не имеющие существующего пакета роуминга и реагирующие моментально, смогут воспользоваться евротарифом не позже 30 августа 2007 года.
  • Для тех, кто не отреагирует и не имеет пакета роуминга, евротариф вступит в силу автоматически начиная с 30 сентября 2007 года.
  • Абоненты, уже имеющие пакет роуминга, также могут выбрать евротариф и должны уведомить об этом своих операторов.

Граждане приветствуют закон Евросоюза о роуминге, который также заставит операторов информировать всех клиентов о цене роуминга. Эти требования к прозрачности также позволят потребителям с легкостью найти наиболее выгодные сделки по роумингу на рынке и узнать цену, которую им придется платить тогда, когда это имеет самое большое значение – то есть при роуминге.

Также будут введены оптовые ограничения цен, которые операторы выставляют друг другу за роуминг. Они вступят в силу через два месяца после сегодняшней публикации. На следующие 12 месяцев цена ограничена 0,30 евро.

Опубликование в Официальном журнале Евросоюза 29 июня 2007 года означает, что закон о роуминге вступит в силу 30 июня во всех 27 странах-членах Евросоюза. Закон будет действовать три года. В этот период Комиссия и национальные регулирующие органы будут внимательно следить за внедрением закона. Комиссия будет оценивать закон в течение полутора лет, чтобы определить, следует ли продлить его действие и нужно ли снова смешаться, чтобы распространить его на SMS и роуминг данных.

Веб-сайт Европейской комиссии, посвященный роумингу можно найти по адресу http://ec.europa.eu/roaming. Там размещены образцы тарифов по странам на роуминг и более подробная информация роуминге.

© CyberStyle.ru по материалам MobileBurn