21/06/2007 23:58

DVD останется лидером до 2011 года

Пока длится противоборство перспективных форматов Blu-ray и HD DVD, старый добрый DVD еще долгое время не собирается сдавать свои позиции. По мнению аналитического агентства IDC, DVD-рекордеры останутся лидерами продаж еще довольно продолжительное время, как минимум, до 2011 года.

Очевидно, большую роль в медленном распространении устройств с синими лазерами играют достаточно высокие цены. Но аналитики весьма оптимистично настроены и верят в светлое будущее новых форматов. Отмечается, что Blu-ray и HD DVD хоть и медленно, но все же упорно набирают популярность и через 3-5 лет их продажи станут массовыми.

В аналитическом отчете сообщается, что продолжающийся рост рынка ПК позитивно скажется на распространении CD/DVD-форматов в 2007 году. Особенную популярность будут иметь низкопрофильные приводы с поддержкой дисков CD и DVD для портативных компьютеров. Также отмечается, что компаниям, поддерживающим формат HD DVD, для обеспечения успеха и составления достойной конкуренции лагерю Blu-ray потребуется вести гибкую ценовую политику, способствовать расширению цифрового контента на HD DVD-дисках, упростить процедуру лицензирования для производителей продукции второго эшелона (second tier manufacturers).

© Cyberstyle.ru по материалам IDC