15/06/2007 00:41 | Сергей Хлюпин

Kodak похоронит фотовспышки

По заявлению крупнейшего фотопроизводителя, новая технология цифровой фотографии может похоронить фотографирование с использованием вспышки.

Разрабатываемые Kodak новые сенсоры будут обладать существенно повышенной светочувствительностью. Запатентованная компанией разработка призвана компенсировать трудное перерождение лидера плёночной фотографии в «цифровую» компанию. Kodak рассчитывает получить в виде отчислений от использования своих патентов более $250 млн. в ближайшем году. Вывод запатентованных разработок из лабораторий на рынок является сейчас стратегией Kodak в принципе. Это подчёркивает руководитель центра разработок сенсоров изображений Kodak (Kodak Image Sensor Solutions) Крис МакНифф (Chris McNiffe). Несмотря на скепсис некоторых аналитиков, Kodak намерена эксплуатировать ряд своих патентов для поддержания положения на рынке.

Kodak, image sensor, sensivity, flash

Согласно заявлению Kodak, новая технология станет следующим шагом в стандартах получения цифровых изображений. В настоящее время конструкция практически всех цветных сенсоров изображений основана на так называемом «Патенте Байера» ("Bayer Pattern"), разработанном сотрудником Kodak Брюсом Байером (Bryce Bayer) ещё в 1976 году и представляющим собой технологию комбинации красных, зелёных и синих пикселей. В данном решении половина пикселей сенсора используется для улавливания зелёного света, а остальные поровну разделены для улавливания красного и синего света. После экспонирования специальное программное обеспечение реконструирует полный цветовой сигнал для каждого пикселя в итоговом изображении.

В новой же технологии Kodak к красным, зелёным и синим элементам добавляются «чистые» пиксели. Уже из комбинации всех этих элементов формируется новый массив пикселей сенсора изображения, и в итоге сенсор улавливает большее количество света. И новые сенсоры становятся, по идее, на порядок чувствительнее предшественников - и, таким образом, может быть реализована возможность съёмки достаточно экспонированных кадров при скудном освещении. В общем, прощайте, фотовспышки?    

Производители, заинтересованные в новой технологии, скорее всего получат образцы уже в начале 2008 года, однако Крис МакНифф ещё не готов сказать, когда устройства с новыми сенсорами появятся в розничной продаже. В первую очередь новая технология может быть использована в мобильных телефонах, и, возможно, в специальных приборах промышленного и научного назначения. По оценкам исследовательской компании IDC, велика вероятность, что Kodak будет использовать новую технологию в своих цифровых камерах для более успешной конкуренции на рынке.

© Cyberstyle.ru по материалам Yahoo News