21/06/2006 18:42

Ноутбук с двумя дисплеями

Темы: notebook, 2 displays

К счастью, не перевелись еще на свете смелые дизайнеры, готовые предложить (и успешно предлагающие) миру новые идеи современной техники и электроники. Однако с другой стороны, к сожалению, зачастую их идеи остаются лишь, что называется, на бумаге, поскольку реализация замыслов по тем или иным причинам от реальности далека. Так, видимо, будет и в этот раз. Впрочем, время - оно все покажет.

Так или иначе, дизайнерская компания V12 Design предложила занимательный концепт ноутбука. Вот такой:

notebook, 2 displays

Это ноутбук с двумя дисплеями: один располагается на привычном для лэптопов месте, а вот другой занимает всю площадь нижней части компьютера, где обычно располагается клавиатура. Удобство использования такого устройства, если не принимать во внимание хрупкость и кажущуюся ненадежность конструкции, очевидно: мало того, что ноутбук можно расположить как угодно, область его применения расширяется, условно говоря, вдвое. Особенно, если каждый дисплей будет чувствителен к нажатию. А уж добавить сюда корпус из углепластика и нержавеющей стали - так вообще почти что идеальный аппарат выходит. В общем, рассуждать про теоретическую функциональность девайса можно долго, но взглянем на другую, более реальную сторону вопроса.

Несмотря на то, что идея лежала на поверхности, придумка интересная и теоретически даже имеет шансы на жизнь в виде реального продукта. Но! У устройства под названием Canova есть все шансы остаться лишь "бумажным проектом", во всяком случае, в ближайшие годы. Причиной тому является банальная дороговизна производства и дальнейшего обслуживания столь сложного и хрупкого лэптопа. Даже по самым скромным подсчетам стоимость такой "игрушки" составит никак не менее десятка тысяч долларов. Так что посмотрим еще раз на картинку и помечтаем...