31/05/2007 00:10

Что за ''секретный проект'' придумал основатель Palm?

Темы: Palm, UMPC, , , Linux, Palm OS, Jeff Hawkins, HTC

Еще в августе 2005 Джефф Хокинс (Jeff Hawkins), один из создателей знаменитого производителя КПК Palm Inc. отметил, что новый проект мобильной информатики уже находится в фазе созревания, в другой, нежели сектор смартфонов и КПК, индустрии.

Хокинс точно не сказал, что это будет за новый проект, но сказал только, что этот таинственный девайс внедрит в себя последние технические разработки. В то же время на официальном сайте Palm объявлен набор персонала на должности, связанные с разработкой новых устройств на базе Linux, что дает думать о том, что предприятие начало работать с системой Linux, в качестве или замены, или дополнения к Palm OS.

Различные комментарии со стороны персонала компании Palm подтверждают, что секретный проект Хокинса будет раскрыт уже в 2007 году и что большая часть рабочей силы компании направлена именно на него. «Поворот» к Linux недавно был официально заявлен, но без уточнения дальнейшего развития событий.

Эд Коллиган (Ed Colligan), исполнительный директор Palm Inc., уточнил, что новое поколение продуктов сделает ставку на опытных пользователей, на автономию и возможности соединения, а также на возможности веб-навигации и доступа к услугам сети Интернет.

Как следствие, Palm, возможно, вскоре представит UMPC или Интернет-платформу с высоким разрешением экрана, управлением расхода энергии, которое позволит обеспечить комфортный уровень автономии, а также адаптированный интерфейс, который компания, несомненно, уже умеет делать. Подобный процесс напоминает запуск тайванской компанией HTC, специалист в области производства КПК и смартфонов на базе Windows Mobile, своего первого UMPC HTC Shift.
Возможно, ответ на данные предположения будет уже на этой неделе.

© Cyberstyle по материалам Generation-NT