24/05/2007 05:55

Terra Firma поглотила звукозаписывающую компанию EMI за 6.4 млрд. долларов США

Темы: Terra Firma, EMI, apple, itunes,
Крупная звукозаписывающая компания EMI недавно была поглощена фирмой Terra Firma за сумму равную £3.2 млрд или $6.4 млрд. Слухи о том, что EMI может быть продана, циркулировали в течение продолжительного периода времени. Бизнес EMI шел не слишком хорошо, и одним из последних, самых ярких действий компании на рынке стало предоставление интернет-магазину Apple iTunes музыки без цифровой защиты (DRM, Digital Right Management).

Одним из наиболее вероятных покупателей EMI аналитики считали другую звукозаписывающую компанию Warner Music. Однако EMI не захотела стать частью Warner Music, так как та выступает за DRM. Однако, несмотря на это, несколько недель назад руководители EMI не смогли однозначно ответить на вопрос, что будет с политикой EMI по отношению к DRM в том случае, если компания будет куплена.

Terra Firma, EMI, apple, itunes,



Музыкальные файлы EMI без DRM предоставляются компаниям-партнерам в формате AAC в качестве 256 кбит/с. Стоимость одной незащищенной песни составляет £0.99 в Великобритании либо $0.99 в США.

Лейблу EMI принадлежат права на музыкальные композиции таких исполнителей как The Beach Boys, Pink Floyd, Janet Jackson, Robbie Williams, Depeche Mode, Iron Maiden, The Rolling Stones, Al Green, Moby и Queen.

Финансовые потери EMI в прошлом году составили £260 млн. Новость о том, что Terra Firma приобрела EMI, повысила стоимость котировок акций компании на 9%.

© Cyberstyle.ru по материалам news.yahoo