22/05/2007 22:43 | Сергей Хлюпин

Dell начинает продажи компьютеров с установленной Ubuntu. В ближайший четверг?

Согласно появившейся в Сети информации со ссылкой на Джереми Гарсиа (Jeremy Garcia), энтузиаста Linux и основателя сообщества LinuxQuestions.org, от официального объявления о начале поставок компьютеров Dell с предустановленной операционной системой Ubuntu нас отделяют буквально часы. С этой ОС будут доступны настольные компьютеры Dell E520 Dimension, ноутбук Inspiron 1505 или медиацентр XPS 410.

Dell, Linux Ubuntu, pre-load

Пока Dell не подтвердила дату выхода моделей с Linux, но в понедельник компания объявила, что в устанавливаемом пакете ПО будет все необходимые программы (как ядро, так и приложения) релиза Ubuntu 7.04 Feisty Fawn.

Представители Dell отметили, что для гарантированной работоспособности периферийных устройств компания будет поставлять надёжные драйверы с открытым кодом (open source) или с закрытым кодом, если это необходимо. Все драйверы проходят предварительное тестирование в Dell. Более того, Dell заверяет, что будет работать со всеми поставщиками и создавать стабильные драйверы для ещё не поддерживаемого аппаратного обеспечения. Это, без сомнения, хорошие новости для всех пользователей Linux. Хотя шаг Dell вряд ли повлияет на успехи Microsoft, у Linux всё равно появляется некое преимущество и шанс стать более доступной основной массе обычных пользователей.

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget и LinuxQuestions.org