27/06/2012 19:18 | Антон Чивчалов

В Google установлена скульптура новой версии Android — Jelly Bean

Темы: Google, Jelly Bean

На лужайке перед офисом Google в Маунтин-Вью появилось скульптурное воплощение новой версии ОС Android — Jelly Bean (желейные бобы). Скорее всего, её цифровой индекс — 4.1.

Начиная с версии 1.5 в Google принято устанавливать такую скульптуру каждый раз при крупном обновлении системы, и каждая новая версия неизменно представляет собой какой-то вид десерта. В последнем случае мы имеем жевательные желейные «бобы» в прозрачном контейнере в виде робота.

Теперь можно однозначно утверждать, что о новой версии Android мы узнаем очень скоро, вполне возможно — уже сегодня, когда начнётся конференция Google I/O для разработчиков. Многие всерьёз ожидают увидеть фирменный планшет Google, который, по некоторым данным, будет называться Nexus 7.

С другой стороны, версию Jelly Bean постигнет та же участь, что и Ice Cream Sandwich — подавляющее большинство владельцев ранее выпущенных устройств увидят её очень нескоро, а многие не увидят вовсе. Производители и операторы особо не заинтересованы, чтобы у пользователей была новейшая версия Android.

Google в основном заинтересована в активации новых телефонов и увеличении рыночной доли, а не в создании цельной экосистемы, — пишет ZDNet. — Производители телефонов продали вам телефон и надеются больше о вас ничего не слышать, пока вам не понадобится новый. Наконец, сотовые операторы подключили вас к многолетнему тарифу, и им совершенно всё равно, какая операционная система работает на вашем смартфоне.

По материалам:  Google+, The Verge, ZDNet