17/04/2012 19:00 | Антон Чивчалов

Windows 8, Windows 8 Pro и Windows RT — официальные названия новой ОС

Microsoft наконец огласила список версий Windows 8. По информации из официального блока компании, версий будет всего три: Windows 8, Windows 8 Pro и Windows RT — взята стратегия на упрощение.

Windows 8 — это стандартная версия для процессоров x86/64. Она будет поставляться на компьютерах и планшетах, поддерживающих соответствующую процессорную архитектуру. Windows 8 будет достаточна для большинства пользователей.

Windows 8 Pro предназначена для бизнеса, энтузиастов и особо требовательных пользователей. Она получит ряд дополнительных функций и компонентов: BitLocker, Client Hyper-V, Domain Join, загрузка с VHD, шифрование файловой системы, групповые политики, удалённое управление (хост), виртуализация, улучшенная поддержка нескольких дисплеев, более мощный Проводник, горячая смена языка и ряд других. Некоторые из этих функций в Windows 7 доступны только в редакциях Enterprise и Ultimate. Для Windows 8 Pro будет предлагаться Windows Media Center в виде расширения.

Для Китая и некоторых других развивающихся рынков будет выпущена версия Windows 8 только с одним языком.

Windows RT — это название версии ОС для процессоров ARM, или WoA (Windows on ARM). Она будет доступна только в предустановленном виде на ПК и планшетах. В Windows RT войдёт пакет Microsoft Office в сенсорном исполнении (Word, Excel, PowerPoint, OneNote). Windows RT основана на среде WinRT, представленной в сентябре прошлого года. По словам Microsoft, это «новое поколение облачных, сенсорных, сетевых приложений всех видов».

Microsoft, Windows 8 Pro, Windows RT

По материалам:  Blogging Windows