5-долларовые гаджеты ThinkerToy делают из старой компьютерной периферии обучающие игрушки

Темы: Dand, ThinkerToy, Arduino

Мы видели самодельные двери в стиле Star Trek, микроволновые печи с TouchPad и транслитераторы азбуки Морзе в текстовые сообщения для Twitter. Это весело. Но как насчёт того, чтобы вдохновлять такими штуками детей и совмещать их обучение с игрой и вторичным использованием старой компьютерной техники? 

Dand, ThinkerToy, Arduino

Разработчик Дайрья Дэнд (Dhairya Dand) решил эту проблему, представив набор «развивающих развлекательных интерактивных игрушек» ThinkerToy. Он представляет собой четыре прототипа. Первый, названный Keyano, подключается к любой клавиатуре со штекером стандарта PS/2 и превращает её в портативное «пианино» с собственным динамиком, а гаджет Randomath способен подтягивать детей по математике, выдавая математические задачи на свой светодиодный дисплей и принимая сигналы с такой же PS/2-клавиатуры. 

Dand, ThinkerToy, Arduino

Dand, ThinkerToy, Arduino

Но отслужившими системами ввода проект не ограничился. Амбиции разработчика распространились также на устройство прослушивания аудиокниг Storynory и приставку TV++, которая может превращать старый ЭЛТ-монитор, вкупе с мышью и клавиатурой, в устройство для видеоигр. 

Dand, ThinkerToy, Arduino

Dand, ThinkerToy, Arduino

Дэнд нацелился продавать свои гаджеты, кстати, созданные на основе наборов Arduino, на рынки развивающихся стран по цене всего $5 за штуку. Сегодня, несмотря на работу над ними в одиночку, он сумел создать сообщество openToys для дизайнеров и инженеров, желающих внести свой вклад в проект. 

По материалам:  The Verge, Dhairya Dand, Gizmag