26/03/2012 19:39 | Антон Чивчалов

В Сколково готовят новую соцсеть для США и Европы

Темы: Manifest, ,

Российская компания Redmadrobot, резидент Сколково, в апреле откроет новую социальную сеть Manifest. В проекте участвует и другая фирма — Legendary Made. Новая сеть будет работать сначала только на английском языке и ориентирована на пользователей в США и Европе.

Manifest — это проект с фотографическим уклоном, или социальная фотосеть. Главная идея — дать пользователям возможность оценивать предметы и явления окружающего мира с помощью фотографий и прикреплённых к ним оценок. Оценки всего две: cool (круто) и dumb (тупо). Слоган проекта: «Let the world know what's cool and what's dumb» (расскажи миру, что круто, а что тупо). Можно быстро сфотографировать что угодно, например с мобильного устройства, поставить «круто» или «тупо» и сразу же выложить в Manifest. Со временем будет сформирована большая база данных фотографий о том, что нравится и что не нравится людям.

В течение первого месяца Manifest будет доступен только на iPhone. В июне будет добавлена поддержка Android. Скорее всего, будет поддерживаться и Windows Phone, но только после выхода 8-й версии. Процесс фотографирования будет предельно быстрым: по нажатию на кнопку Manifest активируется камера, после чего нужно сделать снимок одной из двух кнопок: «круто» или «тупо». Сделанный снимок сразу же отправляется на сервер, а также, по желанию, в Facebook и Twitter. Можно сделать так, что снимок будет привязан к местоположению на карте с помощью GPS.

Хотя сначала программа будет только на английском языке, разработчики не исключают, что русский язык со временем тоже будет добавлен. По их прогнозу, к концу этого года аудитория проекта должна составить миллион.

По материалам:  Известия, Voice of Russia