21/03/2012 20:28 | Антон Чивчалов

Apple выплатит дивиденды впервые за 17 лет

Темы: Apple

Тим Кук решил сделать то, что Apple не делала с 1995 года, то есть всё время пребывания у руля Стива Джобса плюс ещё два года — выплатить дивиденды акционерам. Будет выплачено в общей сложности $35 млрд, или по $2,65 на акцию. Выплаты начнутся в июле.

Кроме того, Apple объявила о программе обратного выкупа собственных акций — это будет делаться в течение трёх лет. На это уйдёт ещё $10 млрд. В итоге после всех этих операций наличные резервы компании уменьшатся примерно вдвое — сейчас они составляют почти $100 млрд.

Финансовый директор Питер Оппенхеймер (Peter Oppenheimer) подчеркнул на совещании, что этот шаг делает Apple одним из крупнейших плательщиков дивидендов в США. Тим Кук поспешил заверить инвесторов, что даже после этого у компании останется немало средств на операции и приобретения.

Кук уже сделал немало такого, чего не делал его предшественник. Помимо дивидендов, он учредил благотворительную программу, стал гораздо активнее общаться с инвесторами и начал публиковать подробные результаты проверок на заводах в Китае, которые критикуют за плохие условия труда.

Всё это показывает, что при всём уважении наследия Джобса Кук не собирается слепо копировать его и его методы, но имеет собственный взгляд на бизнес и собственный стиль лидерства. Как-то один пользователь написал Куку на его публичный адрес и попросил, чтобы он был самим собой, а не Стивом Джобсом. «Я и не могу быть никем другим», — ответил тот. И это, конечно, хорошо.

По материалам:  GeekWire, GigaOm, Лента