Windows 8 потеряет часть возможностей кастомизации, идя по пути OS X

В четверг представитель Microsoft Кристофер Флорес (Christopher Flores) в интервью порталу TechRadar продемонстрировал интерфейс первой версии Windows 8 после Developer Preview и пояснил, что интерфейс Metro не позволит изменять фон главного экрана, устанавливая в качестве обоев пользовательские изображения. В компании решили, что плитки Metro закрывают слишком большую часть экрана, и эта опция не имеет смысла. Вместо этого разработчики предлагают управлять цветовой схемой Windows и использовать фотографии на экране входа в систему, как в Windows Phone. 

Microsoft, Windows 8, Metro UI

Ограничение свободы выбора нехарактерно для Windows и демонстрирует наметившуюся тенденцию развития стиля и взаимодействия человека с системой. Обычно критике за минимум возможностей кастомизации подвергается OS X от Apple, но последняя, как и Microsoft сегодня, неустанно повторяет, что сохранение внешности и консистенции элементов управления ОС важнее. 

Наряду с этим, Редмонд работает над другими аспектами интерфейса Windows 8, который будет продемонстрирован широкому кругу пользователей в относительно близкой к релизу первой публичной бета-версии в конце февраля. К примеру, Windows теперь имеет несколько вариантов управления мышью в интерфейсе Metro для пролистывания меню или запуска приложений, а область с кнопкой Пуск и другими общими элементами управления не будет разворачиваться, если система посчитает, что пользователь прикоснулся к экрану случайно. 

Microsoft, Windows 8, Metro UI

Ожидается, что финальная версия Windows 8 выйдет во второй половине текущего года и будет использовать новый интерфейс Metro вне зависимости от того, есть ли у компьютера сенсорное управление. 

По материалам:  Electronista, TechRadar