Google и MIT пускают Android-инструментарий App Inventor в массы

Темы: Google, MIT, App Inventor

Google проявила не чуждую ей щедрость: совместно с Массачусетским технологическим институтом (MIT), участвовавшим в разработке App Inventor, компания открыла исходный код этого девелоперского инструментария. В сущности, App Inventor представляет собой веб-интерфейс, позволяющий не имеющим глубоких познаний в кодинге людям создавать приложения для мобильной платформы Android. 

Google, MIT, App Inventor

Пока институт не принимает заявки для доступа к инструментарию  на подготовку необходимой инфраструктуры понадобится некоторое время, ведь для этого предстоит, как минимум, развернуть публичный сервер: «Мы надеемся в конце концов развить надёжный и активный проект с открытым исходным кодом, но сейчас не хотим отвлекать разработчиков MIT от их усилий по завершению и развёртыванию широкомасштабного сервера. В то же время, мы периодически будем обновлять код для соответствия тому, что работает в экспериментальной системе MIT». 

Разработчикам ПО для Android ещё предстоит оценить новый opensource-проект Google и Массачусетского технологического института, однако есть все основания полагать, что новый виток их сотрудничества станет важной ступенью как в развитии Android в частности, так и в развитии открытого кода в общем. 

По материалам:  Engadget, The Inquirer, MIT