Google+ будет поддерживать никнеймы и псевдонимы с этой недели

Одним из наиболее противоречивых аспектов социальной сети Google+ с самого её появления была невозможность использования в ней ников и псевдонимов, то есть ничего, кроме конструкции «имя+фамилия». Теперь, по прошествии почти восьми месяцев, Google решила смягчить свою позицию относительно регистрации настоящих людей под ненастоящими именами. 

Google, Google+, Google Plus

Вице-президент Google Брэдли Хоровиц (Bradley Horowitz) сегодня заявил, что уже на этой неделе у пользователей G+ появится возможность использовать в качестве регистрационных данных псевдонимы, девичьи фамилии, ники или любые другие имена, не значащиеся в паспорте. Тем не менее, это лишь дополнительные поля в форме регистрации, и предполагается, что компания продолжит приостанавливать работу страниц, на которых указаны не настоящие имена и фамилии. 

Выход есть и у тех, кто получил известность не под именем, данным ему при рождении. Для регистрации таким знаменитостям придётся доказать факт идентичности своих имён: они должны убедить компанию в том, что созданная личность имеет определённый смысл, связана с общественной деятельностью или работой, с последователями в интернете или упоминаниями в офлайновых СМИ. Так что регистрация Bono из U2 или Lady Gaga не должна стать проблемой, в отличие от попытки вступить в братство Google+ под своим старым и не очень обдуманным ником ВКонтакте. 

Если все перечисленные послабления вас не удовлетворили, не отчаивайтесь  Хоровиц не преминул заметить, что это лишь «маленький  шаг в направлении улучшения способов, которыми вы можете объединить свою личность с Google+». Также стоит заметить, что по большей части компания считает невозможность регистрации без паспортных данных незначительной проблемой, ведь всего 0,1 процента пользователей социальной сети подали апелляции, связанные с регистрацией своих имён. Хорошо, что даже несмотря на это Google работает в данном направлении. 

По материалам:  The Verge, Mashable, Google+