27/12/2011 23:12 | Антон Чивчалов

Archos выпустила стационарный телефон на Android

Данная любопытная новинка называется Archos 35 Smart Home Phone и представляет собой стационарный беспроводной телефон типа DECT под управлением Android 2.2. Устройство оснащено 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем с не совсем стандартным разрешением 272×480. Номер можно набирать прямо на сенсорном дисплее, и на нём же отображается номер и имя звонящего.

Хотя у телефона нет 3G-модуля, есть Wi-Fi, с помощью которого можно работать с интернетом, электронной почтой, загружать программы из Android Market — словом, делать всё то же, что и на любом Android-устройстве, вплоть до игр. Благодаря лицевой камере можно делать видеовызовы по Skype. У телефона 8 ГБ собственной памяти, но её можно увеличить с помощью карты microSD. C помощью порта microUSB можно загрузить контакты из любого другого Android-телефона. Можно использовать произвольные MP3-рингтоны.

В Archos предпочитают называть новинку планшетом (а точнее, гибридом планшета и DECT-телефона), видимо, подчёркивая отсутствие сотового модуля, однако исходя из базового значения слова «смартфон» — умный телефон — ничто не мешает именовать этим словом любой телефон, необязательно сотовый. Стоить он будет $159.

по материалам Electronista и Archos