26/12/2011 23:23 | Антон Чивчалов

LG выпустила самый большой OLED-телевизор

Темы: LG, OLED,

LG Display показала фотографии своего нового OLED-телевизора диагональю 55 дюймов. Это будет самый большой в мире телевизор, выполненный по этой технологии. Его главное преимущество — тонкость и лёгкость. Толщина телевизора составляет всего 5 мм, при этом он гораздо легче аналогов с такой же диагональю на базе ЖК-технологии.

Хотя цена пока не объявлена, она обещает быть не очень большой благодаря применению технологии оксидной TFT-панели вместо традиционной LTPS. Качество изображения при этом не только не пострадает, но даже улучшится благодаря белой (WOLED) панели, позволяющей добиться хорошей цветопередачи практически при любом угле обзора.

В LG оптимистично настроены в отношении перспектив нового продукта. «OLED-технология считается будущим телевизионных дисплеев, но до настоящего времени из-за дороговизны она была ограничена небольшими размерами экрана, — говорят в компании. — 55-дюймовая телевизионная OLED-панель от LG Display преодолевает этот барьер».

Более конкретные подробности и цены будут объявлены на январской выставке CES, где новинка будет представлена официально.

по материалам Electronista и The Verge