Слух: Microsoft и Nokia рассматривают возможность приобретения RIM

Темы: RIM, Microsoft, Nokia

В Сети появилась информация о том, что вслед за Amazon возможность приобретения Research In Motion рассматривают Microsoft и Nokia  источники посвятили Wall Street Journal в планы этих компаний с перспективой совместного предложения по данной сделке. Однако сделали они его или нет  неизвестно, однако стала известна реакция руководства RIM. 

RIM, Microsoft, Nokia

RIM, Microsoft и Nokia регулярно встречаются на бизнес-поле, но не все три одновременно: RIM взаимодействует с Редмондом в сфере облачных услуг, в то время как Nokia  в сфере поддержки функциональных элементов наподобие Exchange. В любом случае, попытка установления контроля над разработчиком BlackBerry (как устройств, так и операционной системы) может являться воплощением надежды на вывод с рынка мобильных устройств весьма серьёзного игрока и, одновременно, на захват освободившейся доли. А такой допинг в борьбе Windows Phone с iOS и Android финско-американскому консорциуму не помешает. К тому же, вытеснение BlackBerry автоматически сосредоточит внимание пользователей на пока не растерявших безопасность корпоративных сервисах Microsoft. 

Считается, что RIM задержкой выпуска устройств на ОС BlackBerry 10 (бывшей BBX) выигрывает время, накапливая предложения и разрабатывая стратегии. Среди вариантов развития событий, по слухам, до сих пор присутствует возможность лицензирования BlackBerry 10 компаниями HTC и Samsung. Однако Research In Motion для вынесения окончательного вердикта своему будущему может дождаться релиза первых устройств на своей новой ОС, чтобы иметь точные данные об отклике рынка на них. 

Руководители RIM Джим Балсилли (Jim Balsillie) и Майк Лазаридис (Mike Lazaridis), как предполагается, готовы к анализу реструктуризации компании, результаты которого должны быть представлены в январе. Однако большинство сторонних наблюдателей не считают, что он серьёзно отразится на реальном положении дел. Оба менеджера известны своей стойкостью к давлению со стороны инвесторов и делают всё возможное для укрепления своих позиций  именно от их решения должна зависеть судьба Research In Motion

Обновлено

Агентство Reuters со ссылкой на осведомлённые источники сообщило, что RIM отклонила все предложения по её покупке. «Сейчас продажа компании или создание совместных предприятий не рассматриваются. До тех пор, пока фундамент не будет закреплён, люди будут волноваться, тратя $10 млрд или более»,  заявил источник, очевидно, имея в виду беспокойство инвесторов компании и нежеланеие её руководства нервировать их. 

по материалам Electronista, WSJ и Reuters