19/12/2011 20:16 | Антон Чивчалов

RIM снова опаздывает: BlackBerry 10 не будет ещё полгода

Темы: RIM, BlackBerry 10

RIM, которая всё больше (и безнадёжнее) отстаёт от лидеров, официально заявила, что первые смартфоны на платформе BlackBerry 10 появятся только во второй половине следующего года. А это значит, что компания снова упускает шанс сократить отставание от Android и iPhone, которые вместе контролируют уже 80% американского рынка смартфонов — когда-то безраздельную вотчину RIM.

BlackBerry 10 основана на микроядерной системе QNX, которую купила RIM и переименовала сначала в BBX, а недавно — в BlackBerry 10. Это довольно продвинутая система, которая обещает ничем не уступать лидерам рынка мобильных платформ. Однако системы не будет ещё полгода, и в течение всего этого времени RIM будет продолжать сдавать позиции, а её конкуренты — наращивать преимущество. Это очень плохая новость для тех, кто ждёт скоро возрождения канадского производителя.

Тем временем до выхода BlackBerry 10 будут агрессивно продвигаться новые модели на BlackBerry 7. Главную ставку в компании делают на аудиторию покупателей, которые приобретают смартфон впервые. Это стратегия дебютанта: точно такой же маркетинг у Windows Phone, Bada и других новых платформ.

Хотя RIM продолжает получать чистую прибыль, она существенно меньше, чем в прошлом году: $265 против $911 млн (за квартал). В компании также поведали о грустной ситуации с продажами планшетов PlayBook: за последний квартал их было продано всего 150 тыс., что даже меньше, чем в предыдущем квартале (200 тыс.). Для сравнения, Apple продала 300 тыс. iPad только за первый день дебюта в прошлом году.

Однако руководство компании пока не планирует списывать PlayBook как неудачный проект. Генеральный содиректор RIM Майк Лазаридис заявил, что компания по-прежнему «полностью привержена PlayBook». В начале следующего года выйдет обновление прошивки 2.0, в котором будет много новых функций.

«Мы продолжаем рассматривать рынок планшетов как находящийся в младенческой стадии и быстро растущий, — сказал он. — Мы знаем, что на PlayBook существует спрос, что людям он нравится. Готовится серьёзное обновление ПО».

по материалам Mashable и Engadget