19/03/2007 00:38 | Сергей Хлюпин

Optimus Maximus: бог клавиатур сошел с небес

С новости какой начать? С плохой? Ну, хорошо. Optimus не была показана на CeBIT, хотя и было обещано. Да, и мы тоже испустили вздох разочарования, но что тут поделаешь? Если она ещё не готова к показу, значит – не готова. А если этого мало, то, как вам это: клавиатура больше не стоит 1200  долларов, она стоит теперь 1490. Ух! Предзаказы начнутся в апреле, а доставка будет осуществляться в ноябре-декабре этого года.

Optimus Maximus, keyboard, CeBIT

Но есть и хорошие новости, которые поведал Артемий Лебедев, на выставке в Ганновере. Во-первых, Optimus 103 сменит название. В студии делают ставку на «Optimus Maximus». Было сказано также о сроке службы клавиш: около 5 лет, в зависимости от того, конечно, как интенсивно используется клавиатура. OLED-дисплеи с разрешением 32 x 32 пикселя нельзя будет заменять. Но, благодаря пластиковой окантовке, дисплей будет предохраняться от повреждений. Если сломается клавиша, ее можно будет заменить за 10 долларов.

Никакой халявы в комплекте, мы проверяли. Если вы считаете, что 1490 долларов – это много для клавиатуры со сроком службы 5 лет, то на подходе «две-три» клавиатуры с меньшим количеством программируемых клавиш и ценой ниже 1000 долларов.

© Cybesrtyle.ru по материалам Engadget