Как Kinect, проектор, компьютер и ящик с песком могут сделать топографию значительно интереснее

Темы: Kinect, SandyStation

Если вы не думали, что свой Kinect (напомним — это устройство для управления Xbox 360 движениями собственного тела) можно использовать для продвижения стартапа или создания красивой и интересной презентации, то вот вам пример рациональной эксплуатации этой высокотехнологичной игрушки. 

Два чешских студента из университета Западной Богемии в городе Пльзень (Pilsen) создали интерактивную песочницу SandyStation для, так сказать, наглядного терраформирования, использовав Kinect, проектор, компьютер… и ящик с песком. Датчик от Xbox они установили приблизительно в полуметре над поверхностью песка для измерения «гор» и «низин» на этой импровизированной земле и, работая со специальной программой обнаружения, отсылающей данные на проектор, создали интерактивную топографическую карту, для управления которой нужно просто изменять положение песочной массы. Программа, считывающая высоту и глубину передаёт на проектор цветное изображение, окрашивающее поверхность песка определённым цветом в зависимости от его отклонений от «уровня моря».  

Таким образом, на получившейся установке можно создавать горы и рыть глубокие каньоны, занимая себя актом творения помасштабнее SimCity и интереснее японских декоративных садиков — нужно только расставить пластмассовые экскаваторы, БелАЗы и картонные шахтёрские посёлки. 

Kinect, SandyStation

по материалам Engadget и SmartMania