30/11/2011 21:53 | Антон Чивчалов

Американский суд потребовал от Google убрать из поиска «нехорошие» сайты

Темы: Chanel, ,

Французский дом моды и производитель предметов роскоши Chanel выиграл иск против нескольких сотен сайтов, торгующих контрафактной продукцией этого бренда. Федеральный суд Невады согласился с французами, что эти сайты необходимо закрыть, и более того, предписал «всем интернет-поисковикам» и «всем социальным сайтам» убрать из своих поисковых индексов такие сайты.

В постановлении суда поимённо названо несколько сайтов: Google, Bing, Yahoo, Facebook, Twitter и Google+. Все они должны «деиндексировать», согласно тексту решения, сайты-нарушители. Всего в списке Chanel содержится около 700 сайтов. Более того, после этого постановления она может добавлять новые, на которые будет автоматически распространяться решение суда.

Изъятые домены должны быть переданы американскому регистратору GoDaddy, который установит на них перенаправление на страницу с официальным уведомлением о прекращении работы сайта. Google и Bing пока решение суда о деиндексировании не выполнили.

Некоторые наблюдатели отметили невысокий уровень познаний суда в области интернета. Например, суд не учёл, что многие сайты зарегистрированы не в США и на них юрисдикция суда не распространяется. Так, сайт Poshmoda.ws зарегистрирован в Германии и до сих пор работает. Немецкий регистратор пока не выполнил решение американского суда. Впрочем, большинство других сайтов зарегистрированы в зонах COM и NET и уже отключены.

Chanel, поиск, суды

по материалам ArsTechnica и ReadWriteWeb