Общественный транспорт Калининграда оснастили бесплатным Wi-Fi

Темы: Wi-Fi,

Компания МТС объявила о старте новой программы, в рамках которой будет организован Wi-Fi-доступ на базе сети 3G в общественном транспорте города Калининград. На данной стадии Wi-Fi-роутеры установлены в 15 автобусах, следующим по восьми маршрутам, которые пролегают через центральную часть города. Автобусы находятся под руководством крупнейшего автопредприятия Калининграда БалтАвтоЛайн. 

Оборудование, применяемое компанией МТС в рамках проекта, позволяет бесплатно выходить в интернет со скоростью до 7,2 Мбит/с. Система рассчитана на одновременное использование беспроводной связи шестнадцатью пассажирами. Для пользования предоставляемыми услугами пассажирам достаточно иметь в наличие устройство, поддерживающее Wi-Fi. В случае удачного проведения первого этапа МТС планирует оборудовать роутерами весь транспорт автопарка, что составляет 160 единиц техники, из которых 130 ежедневно выходят на маршрут. 

Калининград является первым городом на северо-западе России, попавшим под действие программы МТС. На данный момент Wi-Fi, предоставляемый МТС, используется более чем в 20 городах России, в которые входят Москва, Томск, Пермь, Владивосток и другие. «В этом году мы провели серьёзную работу по улучшению покрытия, повышению ёмкости сетей 3G, модернизации оборудования, чтобы сделать пользование интернетом в сети МТС максимально комфортным», — заявил директор отделения МТС по Калининградской области Игорь Суслов.

Wi-Fi, МТС