29/11/2011 20:33 | Антон Чивчалов

IPO Facebook может состояться весной следующего года

Темы: Facebook, IPO, stocks

Facebook всё ближе и ближе к выходу на биржу. По информации Wall Street Journal, это произойдёт уже совсем скоро — между апрелем и июнем следующего года. Издание ссылается на несколько человек, хорошо знающих ситуацию.

По его данным, с продажи акций Facebook планирует выручить $10 млрд, и это будет одно из самых крупных размещений в истории. Всего в истории было только 13 размещений ценой больше $10 млрд, из которых только три приходятся на американские компании. Это Visa ($19,7 млрд, 2008 г.), General Motors ($18,1 млрд, 2010 г.) и AT&T Wireless Services ($10,6 млрд, 2000 г.). Из интернет-компаний рекорд поставила в 2004 году Google, которая продала акций на $1,9 млрд. Таким образом, Facebook может обновить этот рекорд с довольно большим отрывом.

Об IPO Facebook говорят уже несколько лет, хотя в самой компании хранят гробовое молчание. «Мы не будем участвовать в спекуляциях об IPO», — сказал как-то представитель компании. Однако, как пишет WSJ, Марк Цукерберг понимает, что IPO необходимо. И более того — сейчас компания ведёт переговоры с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам об оптимальном времени выхода на рынок. Решение по дате будет принято уже в этом году, сообщают источники.

Facebook, IPO, stocks

по материалам Wall Street Journal