LG и Samsung могут представить 55-дюймовый OLED-дисплей в следующем году

Темы: LG, Samsung, OLED

Недавно появились сведения, которые обещают, что производители OLED-дисплеев LG и Samsung собираются представить новый 55-дюймовый дисплей на конференции CES 2012, которая должна пройти в следующем году. Эту возможность сотрудничества в данном направлении подтвердил генеральный директор LG Display Квон Янг-Су (Kwon Young-soo), заявив ещё в июле, что компания совершит переход от выпуска мало- и среднеформатных дисплеев на основе органических светодиодов к выпуску крупноформатных панелей.

Летом компания LG выпустила 15-дюймовый OLED-дисплей (самый большой в своём роде), однако, стоимость панели составила €2000. Основными преимуществами данных дисплеев над ЖК-панелями являются более насыщенные цвета, а также низкое энергопотребление. Компания LG (совместно с Samsung) разработала технологию, позволяющую снизить стоимость производства OLED-панелей, однако, снижение цены не обещает сделать устройства такого типа очень дешёвыми, а количество выпущенных экранов не сможет конкурировать с объёмами производства традиционных ЖК-дисплеев.

По заявлению генерального директора LG Display, выпуск крупноформатных телевизионных панелей является приоритетным для компании, и уже приблизительно половина продукции выпускается с использованием данной технологии. Поэтому вполне возможно, что в скором времени компания наводнит рынок крупноформатными панелями на основе органических светодиодов.

LG, Samsung, OLED

по материалам Ubergizmo