FXI поместила двухъядерный Android-ПК в USB-флешку

Компания FXI попыталась изменить представление о том, как должно выглядеть Android-устройство, создав гаджет, разительно отличающийся от любого смартфона, планшета или смартбука. Компьютер Cotton Candy выглядит как обыкновенная USB-флешка для хранения фотографий или документов, однако в его корпусе скрыты 1,2-гигагерцевый ARM-процессор Samsung Exynos, четырёхъядерный графический ускоритель Mali-400 MP (графика и процессор делают его практически копией смартфона Samsung Galaxy S II), Wi-Fi- и Bluetooth-адаптеры, слот для карты памяти microSD. На противоположных концах корпуса Cotton Candy размещены выходы USB и HDMI. 

Если подключить гаджет к компьютеру (ПК или Mac) по USB или любому монитору по HDMI, то на них собственными силами Cotton Candy появится полноценная операционная система Android 2.3. Смысл, по задумке инженеров FXI, состоит в том, чтобы преобразовать любой компьютер, телевизор или монитор в Android-устройство, однако, из-за отсутствия согласования с Google, Cotton Candy пока не попал на рынок. 

Ресурс The Verge получил в своё распоряжение один из этих компьютеров и охарактеризовал его, как «интересный». По словам журналистов, при подключении гаджета к MacBook Air Android 2.3 открылся в отдельном окне и дал тестерам возможность поиграть в Angry Birds на тачпаде. Система без задержек переходила из OS X в Android и обратно. В демонстрации устройства руководитель FXI продемонстрировал работу Cotton Candy с телевизором — Android на хорошей скорости отзывался на команды с Blutooth-клавиатуры. Очевидно, что основной проблемой современных гаджетов является доступ к приложениям, и FXI работает над тем, чтобы пользователи её устройств имели доступ к сторонним интернет-магазинам. Однако самое интересное, что при всех своих достоинствах двухъядерный мобильный компьютер должен выйти на рынок во второй половине 2012 года по цене «менее $200».   

FXI, Android, Cotton Candy

FXI, Android, Cotton Candy

FXI, Android, Cotton Candy

FXI, Android, Cotton Candy

по материалам The Verge и FXI